Строительство новой путепроводной развязки началось над путями МЦД-4

05.03.2024

В районе Звенигородской автомобильной эстакады на участке четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4) началось строительство однопутного железнодорожного путепровода. Об этом в понедельник, 4 марта, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Длина сооружения между эксплуатируемым остановочным пунктом Тестовская и перспективным Беговая составит около 110 метров. Сейчас ведется подготовка к строительству опор и устоев путепровода, а завершить работы планируется до конца 2024 года.

— Новый путепровод позволит, не пересекая пути МЦД-4, не создавая режущих маршрутов, обеспечить в круглосуточном режиме подачу и уборку составов с зерном со станции Москва-Товарная-Смоленская на предприятие АО «Московский мельничный комбинат № 3, — приводит слова начальника МЖД Валерия Танаева официальный сайт ведомства.

За 2023 год в городе построили более 100 остановок, а также ввели в эксплуатацию 30 новых маршрутов и улучшили еще более 180. Большим событием минувшего года стал запуск новых линий МЦД-3 и МЦД-4. Работы по улучшению общественного транспорта продолжаются постоянно.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице планируется развивать сеть рельсового каркаса. Например, продолжится строительство городских вокзалов.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро