Строительство международного терминала в аэропорту Барнаула начнется в 2018 году

05.07.2017

В 2018 году в барнаульском аэропорту может начаться строительство международного терминала. Об этом сообщает altapress.ru со ссылкой на министра строительства, транспорта, ЖКХ Алтайского края Ивана Гилева.
Как пишет Информационное агентство «ПолитСибРу-новости», о строительстве международного терминала в аэропорте Барнаула площадью 9,2 тыс. кв метров и пропускной способностью 400 пассажиров в час краевые власти заявили еще в 2013 году. Проект был подготовлен и даже прошел госэкспертизу. Стоимость строительства на тот момент оценивалась в 700 млн рублей. Однако проект не был реализован из-за экономического кризиса.

Сейчас стоимость реализации проекта увеличилась до 1 млрд рублей. Прорабатывается два варианта его финансирования.

«Либо это будет финансирование за счет увеличения доли «Новапорта» (холдинг, управляет аэропортом Барнаула – прим. ПОЛИТСИБРУ) в уставном капитале аэропорта, и такие предложения озвучиваются. Либо это будет паритетное финансирование — из краевого бюджета и со стороны второго акционера», — рассказал Гилев.

После того, как стороны согласуют механизм финансирования проекта, начнется его реализация, ориентировочно – в 2018 году.

После начала строительства международного терминала в Барнауле (или после его завершения) возможно начало реконструкции Бийского аэропорта.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство