Строительство аэропорта «Центральный» в Саратовской области начнется во втором квартале

15.01.2015

В первой половине 2015 года планируется объявить конкурс на выбор генерального подрядчика по строительству объектов инвестиционной части аэропортового комплекса «Центральный». Строительные работы планируется начать во II квартале 2015 года, ввод в эксплуатацию нового аэропорта запланирован на 2017 год.
Проектная документация по строительству нового саратовского аэропорта в Сабуровке уже направлена в «Главгосэкспертизу». Как сообщает ЗАО УК «Аэропорты Регионов», проект состоит из трех составляющих – аэродрома (федеральная часть), служебно-технической территории (инвестиционная часть) и внешних коммуникаций (региональная часть).

По федеральной части строительства заказчиком является ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», по инвестиционной части – ОАО «СарАэро-Инвест» (входит в УК «Аэропорты Регионов). В свою очередь, разработкой проектной документации по строительству аэродрома занимались «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект» и «ТрансПроект СПБ» из Санкт-Петербурга, а генеральным проектировщиком аэровокзального комплекса и других объектов аэропортовой инфраструктуры выступила московская компания «Спектрум-Холдинг».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство