Стоимость трассы Джубга — Сочи будет ясна к 2030 г, по мере поэтапной подготовки ТЭО

29.05.2025

Полное технико-экономическое обоснование капиталоемкого проекта скоростной автотрассы между Джубгой и Сочи будет готово по мере постепенной реализации этапов к 2030 году, приоритет на развитие дорог южного кластера сохраняется, сообщил председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко на пленарной сессии Форума дорожный инициатив в среду.

Скоростная платная автотрасса, строительство которой обсуждается уже длительное время, планируется как дублер существующей бесплатной 170-километровой дороги Джубга — Сочи (А-147) — единственного автомобильного маршрута между Сочи и другими регионами РФ, которая представляет собой двухполосный горный серпантин, особенно загруженный летом.

«Задачи по реализации этого проекта у нас остаются. До 2030 года мы планируем завершить «послойное» технико-экономическое обоснование. Проект планировки территории обязательно сделаем. И после обхода Адлера также выберем совместно на площадке Минтранса и правительства РФ тот участок, в который мы пойдем дальше», — сказал Петушенко на пленарной сессии форума.

Согласно представленной им презентации, в текущем виде протяженность трассы составляет порядка 140 км, включая 17,5 км мостов и 71 км тоннелей, а также 17 транспортных развязок. Строительство предполагается в девять этапов, включая уже строящийся восьмикилометровый платный обход Адлера, стоимость которого госкомпания оценивает в 73,5 млрд руб. из федерального бюджета. Стоимость всего капиталоемкого проекта Джубга — Сочи с учетом сложной геологии вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в конце 2021 года озвучивал на уровне 1,4 трлн руб.

«Конечно, об этой трассе мечтают, потому что она крайне важна. Мы ранее сделали технико-экономическое обоснование, но в бюджете сейчас ровно столько денег, сколько бюджет может позволить, чтобы реализовывать этот проект в сегодняшних условиях. Потому что задачи у страны большие, и среди них есть первостепенные. Тем не менее правительство активно продвигает этот проект», — сказал Петушенко на планарной сессии форума.

Он отметил, что госкомпания «Автодор» видит большой потенциал в развитии южного кластера, в том числе опираясь на востребованность трассы М-4 «Дон», которая соединяет центр и юг страны.

«По трассе М-4 у нас интенсивность движения в три-четыре раза выше, чем на трассе до Санкт-Петербурга (М-11) и на трассе до Казани (М-12), по которой мы в ближайшее время доедем и до Екатеринбурга. При том что трасса М-4 — это 30% всей протяженности платных дорог, сборы и количество проездов по ней — более половины (от объема показателей на всей сети госкомпании — ИФ). Это лишний раз нам говорит, куда направлять свои усилия, куда «едет» экономика и куда мы с вами едем», — сказал Петушенко.

Он уточнил, что пиковая интенсивность трафика на отдельных участках М-4 в летний период достигает 100 тысяч автомобилей в сутки, а «90 тысяч автомобилей в сутки — это вообще нормальное явление».

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро