Стоимость магистрали «Москва — Ростов — Адлер» выросла до 5,2 трлн рублей

27.02.2024

Строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Ростов — Адлер оценивается в 5,2 трлн рублей, пишет «Фонтанка» со ссылкой на данные правительства России. При этом ещё в сентябре прошлого года, как писал «Коммерсант», сумма была ниже —  3,2 трлн рублей.

Но ещё тогда издание уточняло, что расчёты делали в ценах 2030 года, используя для этого стоимость одного километра ВСМ Москва — Петербург. То есть цена была неточная.

Высокоскоростной считается специализированная железнодорожная линия для скоростных поездов, которые двигаются со скоростью от 200 до 400 километров в час. Пока таких дорог в России нет.

Строительство ВСМ, как пишет «Фонтанка», позволит сократить время движения между Ростовом и Москвой конечными точками почти в четыре раза — с 15 часов 19 минут до 4 часов 30 минут. А добраться из Москвы в Адлер пассажиры смогут в три раза быстрее — с 23 часов 14 минут до 7 часов 50 минут.

Ожидаемый пассажиропоток — 17,2 млн пассажиров в год.

О строительстве высокоскоростной магистрали из Москвы в Адлер через Ростов много говорилось до 2020 года. Министерство экономического развития РФ даже подготовило план комплексного развития магистральной инфраструктуры. Добавим, что тогда строительство оценивалось в сумму не менее 1 трлн рублей.

О строительстве ВСМ вновь вспомнили в июне 2023 года: глава «РЖД» Олег Белозёров в эфире одного из федеральных телеканалов заявил, что ВСМ из Москвы в Ростов «есть в планах».

Планируется, что строительство ВСМ до Воронежа завершится к 2035 году, до Адлера — к 2040.

отрасли: Железнодорожное строительство