20.05.2026
ООО «Белянка» (входит в ГК «Лето») направило в Главгосстройнадзор Московской области извещение о начале строительства цеха по производству комбикормов в городском округе Кашира, сообщает пресс-служба регионального ведомства во вторник.
«Цех по производству комбикормов для птицеводства начинают строить в Каширском округе. После запуска предприятие сможет выпускать более 104 тыс. тонн продукции в год для собственных нужд», — говорится в сообщении.
В нем уточняется, что площадь объекта составит около 4,5 тыс. кв. м. На территории разместят производственный цех, склады сырья, силосы, лабораторию, весовую, котельную, компрессорную и склад жидкого сырья.
Завершить строительство планируют во втором квартале 2028 года.
Как сообщалось, в 2025 году на полях ПМЭФ ООО «Белянка» и власти Московской области подписали соглашение о реализации проекта по созданию птицеводческого комплекса за 6 млрд руб. в городском округе Кашира.
Помимо цеха комбикормов он будет включать шесть корпусов для выращивания молодняка, восемь — для содержания основного стада кур-несушек, а также распределительный центр для сортировки и упаковки.
По данным пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, реализация проекта позволит увеличить производственные мощности компании с 650 млн до 1,2 млрд яиц в год.
ГК «Лето» — агропромышленный холдинг по выпуску куриных и перепелиных яиц, мяса птицы. Ведет свою историю с 1996 года, производство расположено в Белгородской области. ООО «Белянка» является подразделением холдинга.