Спортивную арену на 10,5 тыс. мест построят в Перми к 2026 году

27.06.2022

Многофункциональную спортивную арену вместимостью 10,5 тыс. зрителей построят в Дзержинском районе Перми к 2026 году. Об этом сообщил в субботу губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе презентации проекта заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко, находящемуся в столице Прикамья с рабочей поездкой.

«Сейчас идет работа с проектно-сметной документацией. Мы близки к получению заключения Главгосэкспетизы. Мы ориентируемся на 2026 год, это достаточно комфортный срок для реализации этого проекта. Цена реализации (предварительно — прим. ТАСС) — 19,5 млрд рублей. Эта сумма сопоставима с аналогами, например, с ареной на 12 тыс. мест, которая будет строиться в Нижнем Новгороде», — сообщил Махонин. По его словам, строительство многофункциональной спортивной арены на 74 тыс. кв. метров позволит Перми проводить любые соревнования и мероприятия международного уровня.

«Единая лига ВТБ, безусловно, заинтересована в появлении новой, современной арены, — сказал президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко. — Пермь — баскетбольный город, «Парма» — один из самых посещаемых клубов лиги, и, безусловно, десятитысячник будет востребован. Знаем, что были предварительные договоренности с международной федерацией о проведении крупных международных соревнований, после постройки арены».

Пермь вместе с Москвой были главными кандидатами на проведение Евробаскета-2025. Также планировалось подать заявку на проведение молодежного чемпионата мира 2026 года на новой арене.

Проект строительства арены в Перми реализуется в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 300-летия города. Ожидается, что строительные работы начнутся до конца 2022 года. Согласно паспорту объекта, арена будет представлять собой шестиэтажное здание высотой 45,5 м с размером игрового поля 36 на 66 м. На фасаде здания будет выполнена декоративная оболочка из ромбовидных элементов, похожих на раскрытые «чешуйки» кедровой шишки. Они будут облицованы алюминиевыми панелями трех близких друг к другу цветов — слоновой кости, серо-бежевого и бежево-коричневого. Также предполагается применение перфорации.

Планируется, что строительство арены будет вестись на условиях концессии. В начале марта АО «Фонд развития Пермского края» (ФРПК), Газпромбанк и инфраструктурный холдинг банка ООО «Инфраструктура ГЧП» заключили соглашение, регламентирующее предварительные условия сотрудничества по проекту строительства. Газпромбанк планирует взять на себя роль инвестора, а также войти в капитал специальной проектной компании, выступить кредитором и финансовым консультантом. Итоговая стоимость объекта, по данным ФРПК, будет известна после утверждения проектно-сметной документации.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство