«Спецтрансстрой» получил еще два подряда по реконструкции ж/д обхода Краснодара Краснодар

09.11.2017

АО «РЖДстрой» (100%-ная «дочка» ОАО «РЖД») выбрало ООО «Спецтрансстрой» (Москва) в качестве подрядчика для выполнения работ по реконструкции двух участков железнодорожного обхода Краснодарского узла.
Как сообщается на сайте госзакупок, цена первого контракта составляет 323,8 млн рублей (с учетом НДС). Подрядчику предстоит выполнить строительство второго железнодорожного пути на участке «Бурсак-Выселки». Работы будут выполняться в рамках комплексной реконструкции ж/д участка Котельниково-Тихорецкая-Кореновск-Тимашевская-Крымская с обходом Краснодарского узла.

Кроме того, «Спецтрансстрой» выполнит строительство второго пути на участке «Ровное-Порошинская» в рамках комплексной реконструкции участка Котельниково-Тихорецкая-Кореновск-Тимашевская-Крымская с обходом Краснодарского узла. Стоимость контракта — 218,436 млн рублей (с учетом НДС).

В обоих случаях проводилась закупка у единственного поставщика. Все работы должны быть выполнены до 31 декабря 2017 года.

Ранее сообщалось, что «Спецтрансстрой» в текущем году получил несколько контрактов на реконструкцию участков ж/д обхода Краснодарского узла на общую сумму более 9 млрд рублей.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Спецтрансстрой» основано в сентябре 2010 года. Компания на 99% принадлежит его гендиректору Юрию Рейльяну.

По данным газеты «Ведомости», речь идет о бывшем замглавы министерства регионального развития РФ, позднее занимавшем пост замминистра строительства и ЖКХ. С последнего поста Ю.Рейльян уволился в феврале 2016 года, а в июне приобрел с партнером «Спецтрансстрой».

Данные системы «СПАРК-Интерфакс» содержат такую же информацию. Партнером стал Виктор Пигина. Летом его доля составляла 49% (у Ю.Рейльяна был 51%), но к декабрю снизилась до нынешнего 1%.

В 2016 году «Спецтрансстрой» получил целый ряд контрактов РЖД на несколько миллиардов рублей. Наиболее крупные заказы связаны с развитием железнодорожных выходов к портам юга РФ со стороны Волгограда в обход краснодарского ж/д узла (строительство второго пути на четырех участках более чем на 6 млрд рублей и двухпутной электрифицированной линии со станцией почти на 1,4 млрд рублей), магистрали Междуреченск-Тайшет в Сибири для увеличения грузопотока с Кузбасса и новой линии Кызыл-Курагино к угольным месторождениям Тувы (работы на втором Джебском тоннеле примерно на 0,7 млрд рублей) и на Таманском полуострове, где планируется построить глубоководный порт и мост в Крым (на несколько сотен миллионов рублей).

«РЖДстрой» был создан в 2006 году на базе 19 строительно-монтажных трестов. Компания занимается строительством объектов ж/д инфраструктуры.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро