Перспективы развития высокоскоростного движения в России

30.12.2014

Правительство РФ в 2015 году выделит 6 млрд рублей на проведение изыскательских работ по проекту ВСМ Москва-Казань, которая войдет в высокоскоростной транспортный коридор до Пекина.

Высокоскоростную магистраль (ВСМ) из Москвы в Казань общей протяженностью 770 км планируется проложить по территории семи регионов РФ. По расчетам РЖД, при максимальной скорости до 400 км/час время в пути должно составить не более 3,5 часов. Магистраль планировалось ввести в эксплуатацию в 2018 году.

В случае одобрения проекта монополия планирует найти концессионеров для строительства трех участков ВСМ: Владимир — Нижний Новгород, Нижний Новгород — Чебоксары и Чебоксары — Казань, а также самостоятельно построить первый участок от Москвы до Владимира.

Общая стоимость проекта для РЖД оценивается в 384,1 млрд рублей, для трех концессионеров — в 684,4 млрд рублей. Монополия планирует профинансировать свою часть затрат за счет нескольких составляющих. Во-первых, на проект предполагается направить 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), вопрос выделения которых, правда, заморожен до итогового решения правительства по ВСМ с учетом ее финансовой схемы.

В 64 млрд рублей оценивается невозвратный вклад в уставный капитал РЖД из федерального бюджета (пока в нем также не заложены), 31 млрд рублей компания готова выделить из собственных средств. Еще на 139 млрд рублей планируется выпустить инфраструктурные облигации, которые должен будет купить Внешэкономбанк на средства Пенсионного фонда РФ. Правда, летом сообщалось, что РЖД и министерство экономического развития РФ обсуждали изменение модели финансирования проекта. В частности, рассматривалась возможность переброски 150 млрд рублей из прямого бюджетного финансирования на средства ФНБ.

Концессионеры же на свои участки, в соответствии с финансовой моделью, должны будут потратить не менее 43 млрд рублей собственных средств, еще на 100 млрд рублей выпустить свои инфраструктурные облигации, разместив их на рынке под гарантии государства. Общий объем коммерческого кредита, который потребуется инвесторам, оценивается в 225 млрд рублей. При этом необходимы и невозвратные субсидии в размере примерно 317 млрд рублей. Невозвратные вложения (около 380 млрд рублей) — это главная проблема, унаследованная от прежнего проекта: средств на это у государства нет. Как уточнял журналистам еще в мае первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, чтобы начать проектирование, необходимы 6 млрд рублей. «У нас строчка есть (в бюджете — ИФ). Сейчас эту строчку надо исправить на 6 млрд рублей, плюс 2-3 млрд рублей (готовы выделить — ИФ) РЖД. Этого достаточно, чтобы начать инженерные изыскания, делать проект планировки территории, проектирование», — пояснял он.

При этом, по словам президента РЖД Владимира Якунина, монополия оценивает общую стоимость проектно-изыскательских работ для строительства ВСМ примерно в 20 млрд рублей. «Мы предпроектные работы и модель сделали, трассу просчитали, нам сегодня необходим проект. Стоимость в целом на всю линию может показаться очень большой, хотя для такого объекта это не так и много», — говорил он, поясняя, что цена таких работ «всегда рассчитывалась от стоимости проекта».

«В данном случае проект будет достаточно дорогостоящим, это все выверено, проверено, неоднократно экспертами просчитано. Там есть такие уникальные сооружения, как мост через Волгу протяженностью 4 километра: ничего подобного в последнее время у нас не строилось. Поэтому это совершенно реалистичные цифры», — отмечал глава РЖД.

Впрочем, еще в сентябре о начале реализации проекта ВСМ речи не шло. Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял в кулуарах сочинского форума, что реализация отложена до того времени, «когда будет много денег». Однако 22 декабря глава правительства сообщил о прошедшем на минувшей неделе совещании по проекту высокоскоростной магистрали Москва – Казань. По его мнению, этот проект даст стимул к развитию рабочих мест и экономики в целом, «подключит» страну «к глобальным транспортным маршрутам, которые носят трансконтинентальный характер».

«Первой такой веткой может стать высокоскоростная магистраль Москва – Казань, а в целом она по-хорошему должна войти в высокоскоростной транспортный коридор, который мы планируем создать, из Москвы до Астаны и Пекина», — заявил Медведев.

Вместе с тем, как следует из поручений правительства по итогам соответствующего рабочего совещания, средства на подготовку в 2015-2016 годах проекта ВСМ должны будут изыскать в федеральном бюджете профильные ведомства.

«Минфину, Минэкономразвития, Минтрансу представить предложения об источниках финансирования инженерных изысканий и разработки проектной документации для строительства ВСМ в размере 6 млрд рублей в 2015 году и 14,9 млрд рублей в 2016 году с участием средств федерального бюджета», — говорится в решении правительства.

Те же ведомства совместно с РЖД должны будут представить информацию о необходимых корректировках плана-графика проекта. Представленные предложения поручено рассмотреть на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. На нем будет принято решение об источниках и объеме финансирования из федерального бюджета. Кроме того, зампред правительства будет координировать дальнейшую реализацию проекта, в том числе взаимодействие с международными партнерами.

Сроки исполнения не указаны. Отмечается лишь «согласие с предложением о начале» указанных работ в I квартале 2015 года. При этом Медведев уже пообещал, что для проведения инженерных изысканий в следующем году из федерального бюджета будет выделено около 6 млрд рублей. За развитием этого проекта, «потому что он действительно важный и имеет, как принято говорить, очевидный мультипликативный эффект», вице-премьер еще раз попросил следить Дворковича.

«Это большой проект, по нему еще нужно окончательно договориться, тем не менее, первая часть для нас, безусловно, важна. Время в пути между Москвой и Казанью в результате реализации этого проекта может сократиться в четыре раза», — заметил глава правительства.

Он напомнил, что большой интерес к проекту проявляют и зарубежные инвесторы, включая китайских партнеров: «Я разговаривал с руководством правительства на эту тему. Задача – оперативно провести инженерные изыскания, разработать проектную документацию, чтобы определиться по финансовой модели проекта».

13 октября министерство транспорта РФ и РЖД подписали соглашение с Государственным комитетом КНР по развитию и реформе и корпорацией «Китайские железные дороги» о сотрудничестве в области высокоскоростного ж/д сообщения.

По информации Минтранса, документ подписан для разработки проекта евразийского высокоскоростного транспортного коридора «Москва-Пекин», включающего «приоритетный проект» железнодорожной ВСМ Москва-Казань.

«Стороны планируют взаимодействие в пределах своей компетенции единому планированию и координации действий, а предприятия — совместную работу, отношения стратегического партнерства и сотрудничества, включая проектирование, строительные работы, обслуживание, поставки оборудования, инвестирование и финансирование», — говорится в сообщении ведомства.

Китайцы при этом готовы рассматривать участие в проекте «в рамках государственно-частного партнерства» и в долевом финансировании («как в формате инвестирования в капитал, так и в формате заемного финансирования»), а также вправе предлагать поставку соответствующих технологий и локализацию в РФ производства подвижного состава и запасных частей. Российская сторона готова рассматривать китайские технологии в области высокоскоростного железнодорожного сообщения, строительства ВСМ и производства оборудования для него.

Как пояснял журналистам президент РЖД Владимир Якунин, меморандум о взаимопонимании предусматривает привлечение китайских инвестиций и фиксирует желание китайской стороны создать совместное предприятие для производства машин и подвижного состава. По его словам, соглашение отражает «заинтересованность китайских партнеров вкладываться в надежные проекты, которых сегодня маловато».

Якунин тогда предположил, что проектирование ВСМ Москва-Казань («с перспективой продолжения ее до Екатеринбурга») может начаться в 2014 или в 2015 годах, «если государства договорятся о предоставлении инвестиций на условиях госгарантий».

«Мы до середины декабря должны разработать условия и модели финансирования с привлечением китайских банков, в первую очередь, Банка развития Китая. Китайская сторона сегодня готова рассматривать необходимые объемы инвестиций в высокоскоростные железные дороги, которые в соответствии с моделью превышают $10 млрд», — в свою очередь заявлял радиостанции «Коммерсант FM» первый вице-президент РЖД, генеральный директор специализированной «дочки» монополии — ОАО «Скоростные магистрали» — Александр Мишарин.

Условия привлечения китайских инвестиций в строительство высокоскоростной магистрали Москва-Казань начали обсуждать еще в сентябре. По словам Мишарина, представленная РЖД модель предусматривает привлечение заемного финансирования в объеме 420 млрд рублей. И тогда китайская сторона подтвердила, что такие средства фактически возможны. Необходимо было обсудить условия, сроки предоставления кредитов, ставки. При этом, говоря о других возможных источниках финансирования, топ-менеджер отмечал интерес к нему и ряда европейских компаний.

отрасли: Железнодорожное строительство