«Щекиноазот», Минпромторг РФ и правительство Тульской области заключили соглашение о взаимопонимании в отношении заключения специнвестконтракта

28.05.2018

«Щекиноазот», Минпромторг РФ и правительство Тульской области заключили соглашение о взаимопонимании в отношении заключения специнвестконтракта (СПИК). Документ был скреплен подписями на ПМЭФ в пятницу 25 мая.

Подписи под соглашением поставили глава Минпромторга России Денис Мантуров, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и президент ОАО «Щекиноазот» Борис Сокол.

Стороны выразили намерение о заключении в 2018-2019 годах трехсторонних специальных инвестиционных контрактов по реализации в регионе инвестиционных проектов «Строительство установки по производству метанола-ректификата мощностью 500 тыс. тонн в год» и «Строительство комплекса производств азотной кислоты мощностью 270 тыс. тонн в год и аммиачной селитры мощностью 340 тыс. тонн в год».

«Объем инвестиций в проект составит более 18 млрд рублей. Будет создано 140 рабочих мест. Сегодня мы видим реальный интерес инвесторов к механизму специальных инвестиционных контрактов», — прокомментировал А. Дюмин.

Днем ранее «Щекиноазот» и Сбербанк заключили на форуме соглашение о стратегическом сотрудничестве. Банк предоставит компании «финансирование ее деятельности, размещение временно свободных финансовых ресурсов, внедрение современных банковских технологий управления финансовыми ресурсами и продуктами. В свою очередь, «Щекиноазот» предоставит Сбербанку и его дочерним организациям возможность участия в реализуемых им инвестиционных проектах».

В 2016 году в рамках ПМЭФ между правительством Тульской области и компанией было подписано соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по строительству комплекса производств метанола мощностью 450 тыс. тонн в год и аммиака мощностью 135 тыс. тонн в год. Открытие производства запланировано на сентябрь 2018 года.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство