Сахатранснефтегаз модернизирует Якутский газоперерабатывающий завод

06.04.2022

Алексей Колодезников, генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз», 5 апреля провёл очередное рабочее совещание, посвящённое реализации крупного инвестиционного проекта – модернизации Якутского газоперерабатывающего завода.

Этот проект реализуется в три этапа: на первом и втором этапах  строятся и вводятся в строй Резервный узел редуцирования и пункт налива сжиженного углеводородного газа (СУГ). На третьем этапе, в 2022 году, будут проводиться работы по строительству газофракционной установки (ГФУ). Сейчас завершены строительные работы и завершается монтаж оборудования газофракционной установки (ГФУ).

Модернизация позволит производить дополнительную осушку природного газа перед подачей потребителям центрального энергорайона, тем самым увеличится надёжность газоснабжения. Кроме того, увеличится извлечение из природного газа с 40 процентов до 90 процентов потенциального содержания пропан-бутановых компонентов, что повлияет на увеличение объёмов производства СУГ.

Как проинформировали заместители директора и руководители структурных подразделений, все работы идут по графику. В рабочем порядке решаются вопросы импортозамещения оборудования для автоматизации. «Сейчас главное соблюсти все установленные графиком сроки. Отставаний нельзя допускать», — подчеркнул Алексей Колодезников.

Основное назначение Якутского ГПЗ — дополнительная осушка природного газа перед подачей потребителям. Под осушкой понимается извлечение из газа тяжёлых компонентов (пропан, бутан, пентаны) во избежание их выпадения в жидком виде в городских газовых сетях при низких отрицательных температурах зимнего периода.

Реализация проекта особенно важна в условиях экономической нестабильности и западных санкций, а активные работы по модернизации демонстрируют, что предприятие работает в штатном режиме. Работы по модернизации проводятся в рамках инвестиционной программы АО «Сахатранснефтегаз», отмечается в сообщении пресс-службы компании.

отрасли: Нефтегаз