Сахалинэнерго отремонтирует и реконструирует 60 трансформаторных подстанций

950842a55a2480598c030

14.11.2018

«Сахалинэнерго» в этом году завершит реконструкцию и капитальный ремонт 60 трансформаторных подстанций. Работы направлены на повышение надёжности и качества электроснабжения потребителей.

На сегодняшний день многие трансформаторные подстанции нуждаются в модернизации, в связи с этим «Сахалинэнерго» разработало программу, предусматривающую постепенную реконструкцию и замену ТП, а также приведение их в соответствие классу сейсмостойкости 8 баллов.

Запланирована замена 22 подстанций на новые с современным оборудованием. Еще на 38 будут проведены работы капитального характера: замена стеновых и кровельных конструкций, укрепление фундаментов, сооружение конструкций для отвода талых вод, модернизация ячеек и установка новых камер для трансформаторов.

До конца года в Южно-Сахалинске будет заменено и капитально отремонтировано 17 подстанций; в Холмском, Углегорском и Невельском районах — по 6 подстанций; в Корсаковском районе — 9 подстанций; в Анивском и Макаровском районах — по 4 подстанции; в Долинском районе — 3 ТП; в Томаринском районе — 5.

— Новые подстанции, стены которых будут выполнены из сэндвич-панелей, не только обеспечат надежное электроснабжение потребителей, но и улучшат эстетический облик населенных пунктов, — отметил директор филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго» Роман Плотников.

Предварительная стоимость работ, материалов и оборудования составит около 157 млн рублей. Затраты предусмотрены инвестиционной программой «Сахалинэнерго».

На период замены и реконструкции ТП ограничения в электроснабжении будут носить минимальный характер — только для перевода нагрузки с одной подстанции на другую. Обеспечение электроэнергией планируется осуществлять с помощью временных объектов — комплектных трансформаторных подстанций, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу «Сахалинэнерго».

отрасли: Энергетика