РЖД может сократить объём инвестиций на 2015 год на 20 миллиардов рублей

25.09.2014

ОАО «Российские железные дороги» могут сократить инвестиционную программу на 2015 год на 20 миллиардов рублей. Об этом в ходе выставки InnoTrans сообщил глава компании Владимир Якунин.

«Это зависит от окончательного решения, которое должно принять правительство РФ, представляющее единственного акционера ОАО «РЖД». По своим планировкам, мы предполагаем, что в следующем году может произойти сокращение инвестиционной программы ориентировочно на 20 миллиардов рублей», – сообщил президент РЖД.

Как сообщалось ранее, на инвестиции в грядущем году компания планировала потратить 315 миллиардов рублей. Ранее, Якунин обращался к правительству за  госпомощью в размере 45 миллиардов рублей на 2015 год, так же планировалось провести индексацию тарифов на 10%.

На этих условиях компания планировала получить по итогам 2015 года прибыль в размере 0,2 миллиарда рублей, а также профинансировать инвестиционную программу на 391,6 миллиарда рублей. Однако в случае отсутствия господдержки РЖД предсказывает убыток на 60 миллиардов рублей. В таком случае, по словам Якунина, придётся массово сокращать персонал.

отрасли: Железнодорожное строительство