«Ростелеком» займется строительством вышек сотовой связи вдоль федеральных трасс

trassa800-6570639c8c3f77.94054106

07.12.2023

«Ростелеком» и «Автодор» договорились о строительстве вдоль федеральных трасс по всей стране вышек сотовой связи для предоставления мобильных услуг и высокоскоростной передачи данных формата LTE. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе «Ростелекома».

«ПАО «Ростелеком» и государственная компания «Автодор» договорились о сотрудничестве. Соглашение позволит обеспечить федеральные автомагистрали инфраструктурой сотовой связи для предоставления мобильных услуг и высокоскоростной передач данных LTE», — сказали в пресс-службе.

В «Ростелекоме» пояснили, что в строительстве антенно-мачтовых сооружений в полосе отвода автодорог примет участие башенная компания сотового оператора Tele2 «Пилар» («Ростелеком» является владельцем Tele2 в РФ). Согласно соглашению, в приоритете будет обеспечение услугами связи на участках автомагистралей М-12 «Восток», М-4 «Дон» и М-11 «Нева».

В «Ростелекоме» также отметили, что установка антенно-мачтовых сооружений вдоль автодорог федерального значения ускорит темпы строительства сетей мобильной связи, что поможет участникам рынка исполнить требование законодательства по обеспечению покрытия автомобильных дорог федерального значения.

Первоначально «Автодор» осуществлял сотрудничество с башенной компанией «Сервис-телеком», которая осуществляла строительство инфраструктуры вдоль М-11, М-12.

отрасли: Связь и телекоммуникации