«Ростелеком» объявил о завершении второй очереди трансевразийской линии связи

11.03.2024

ПАО «Ростелеком» (MOEX: RTKM) завершило строительство второй очереди проекта «Новой ТрансЕврАзийской волоконно-оптической линии связи» (TEA NEXT). Новый участок соединяет Санкт-Петербург и Москву. Его протяженность — 765 км.

«Проект TEA NEXT призван обеспечить быстрорастущие потребности участников рынка в инфраструктуре волоконно-оптических линий связи для развития цифровой экономики России»,— приводятся в пресс-релизе слова президента «Ростелекома» Михаила Осеевского. По его словам, в проекте были использованы компоненты российского производства.

TEA NEXT должен соединить западные и восточные границы России с привязками к крупнейшим городам страны. ВОЛС будет иметь выходы на границах с Монголией, Китаем и береговую станцию подводных линий связи в Находке.

Первая очередь была построена в конце 2022 года. Она соединила города Идрица в Псковской области и Торжок в Тверской области. С декабря 2023 года идет строительство третьей очереди между Торжком и Кяхтой (Республика Бурятия) на границе с Монголией. Протяженность участка составит около 6,3 тыс. км.

Общий объем инвестиций в ТЕА NEXT в 2021 году оценивался на уровне $650 млн до 2025 года. Ожидается, что в 2026-м будет завершена вся наземная часть линии на территории России. Согласно заявлению компании, на данный момент готово более 1,3 тыс. км трассы в европейской части страны. Проект заявлен также как альтернатива морским кабельным системам из Китая через Индийский океан и Египет.

Ранее «Ростелеком» получил в залог по 100% ООО «Манго Телеком» и ООО «М.Девелопер» — компаний, предоставляющих услуги IP-телефонии и разработки ПО для корпоративных коммуникаций. Аналитики оценивают «Манго Телеком» в 5–6 млрд руб. и отмечают, что в случае его перехода к «Ростелекому» на рынке IP-телефонии не останется крупных независимых компаний.

отрасли: Связь и телекоммуникации