Ростех вложит 37,7 млрд рублей в создание производства авиадвигателей в Петербурге

21.06.2022

АО «ОДК — Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха), администрация Санкт-Петербурга и управляющая компания Особой экономической зоны (ОЭЗ «Санкт-Петербург») в ходе ПМЭФ заключили соглашение о расширении производства авиадвигателей на территории ОЭЗ, сообщила ТАСС пресс-служба Ростеха.

В Ростехе уточнили, что по решению экспертного совета статус резидента ОЭЗ получил «ОДК — Климов». Объем инвестиций в развитие производственного комплекса до 2026 года составит 37,7 млрд рублей.

«В его рамках (соглашения — прим. ТАСС) на территории Особой экономической зоны северной столицы будет расширено производство авиадвигателей, в том числе возведены производственно-конструкторский корпус, цех разработки, комплекс для стендовых испытаний», — говорится в сообщении.

Согласно документу, подписанному сторонами, АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» обеспечит на площадке «Новоорловская» создание и предоставление объектов инфраструктуры.

«Рост спроса на воздушные суда российского производства ставит перед «ОДК — Климов» задачу по увеличению количества выпускаемых двигателей. Предприятие серийно выпускает газотурбинные двигатели ТВ3-117 и ВК-2500 для российских вертолетов, ведет проекты по созданию новых двигателей для вертолетов «Ансат», Ка-226, Ка-62, гибридной силовой установки и систем автоматического управления. Для наращивания темпов производства на территории «Новоорловская» к 2026 году будет построен производственно-конструкторский комплекс. Площадь застройки — 4,9 га», — передала пресс-служба слова первого заместителя гендиректора Ростеха Владимира Артякова.

Реализация проекта, по его словам, позволит создать почти тысячу новых рабочих мест.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство