Ростех построит в Татарстане мусоросжигательный завод

28.12.2015

Мусоросжигательный завод намерена построить в Татарстане «дочка» госкорпорации «Ростех» — «РТ-инвест». Соответствующий проект постановления о финансовой поддержке строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ) опубликован на портале российского правительства.
Для открытия завода планируется увеличить платежи за электроэнергию и утилизацию мусора, также предполагается ввести налоговые льготы. В результате потребители энергии будут дополнительно платить более 40 млрд рублей в год. Также для оплаты сжигания будет взиматься экологический сбор, который производители товаров и упаковки будут вносить для обеспечения переработки своей продукции. Помимо Татарстана еще 10 таких заводов планируется построить в Московской области.
«Подобная беспрецедентная поддержка неэффективных и опасных производств в защиту интересов узкого круга компаний за счёт средств и здоровья граждан выглядит как очевидная афера. Вместо поддержки малого и среднего бизнеса, занятого переработкой отходов в России, правительство собирается обязать нас оплачивать работу заводов, которые нас же и будут травить», — заявил руководитель токсической программы «Гринпис» России Дмитрий Артамонов.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство