Россия намерена ускорить строительство газо- и нефтепроводов на восток

rossija-namerena-uskorit-stroitelstvo-gazo-inbspnefteprovodov-nanbspvostok-aa53a32

23.03.2023

Правительство своим распоряжением упростило процедуры согласований градостроительных и земельных работ при проектировании и строительстве магистральных газопроводов, нефтепроводов и электрических сетей, входящих в единую национальную электрическую сеть, говорится в сообщении кабмина.

«Это позволит ускорить реализацию проектов, в том числе для переориентации поставок газа, нефти и электричества в восточном направлении», — пояснил вице-премьер Александр Новак.

Речь идет в том числе об упрощении и сокращении сроков подготовки и утверждения документации по планировке территории, экспертизы проектной документации, строительства или реконструкции и технического присоединения объектов, реконструкции и ремонта линейных объектов, пользования водными объектами.

«В настоящее время дополняется перечень объектов инфраструктуры, в отношении которых применяются особенности, установленные Федеральным законом №254 «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях реализации приоритетных проектов по модернизации и расширению инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», — добавили в правительстве.

отрасли: Нефтегаз