Россия и Иран подписали межправcоглашение о сотрудничестве по строительству железной дороги Решт — Астара в рамках МТК Север — Юг

putin_raisi

22.05.2023

Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги «Решт-Астара» в Иране,.

Президент России Владимир Путин вместе с президентом Ирана Ибрахимом Раиси принял участие в церемонии по видеосвязи.

Дорога станет частью международного транспортного коридора «Север-Юг». Его создание инициировано в целях реализации стратегического партнерства России со странами Прикаспийского региона, а также для организации транзитного сообщения Северной и Западной Европы со странами Закавказья, Персидского залива и Южной Азии.

Раиси назвал это соглашение «большим и значительным шагом» в сотрудничестве Тегерана и Москвы. Он отметил, что данный коридор будет работать в интересах всех стран региона: «после завершения строительства железной дороги «Решт-Астара» будут три действующие ветки, по которым можно перемещать товары».

Он также сказал, что в связи с расширением инфраструктуры необходимо «увеличивать мощности и в наших портах».

Раиси напомнил, что проектов, подобных «Решт-Астара», уже много, в частности между Ираном, Пакистаном и Турцией.

«Дальше можно усилить железнодорожную инфраструктуру между Ираном и Ираком», — отметил Раиси.

Путин назвал проект большим событием для региона, мировой транспортной инфраструктуры и для России и Ирана.

«Спасибо за его поддержку. Я очень рад был вас видеть, и надеюсь на продолжение наших контактов с вами и в заочном, и в очном формате. Всего хорошего и до встречи», — сказал он.

В марте первый замглавы ОАО «РЖД» Сергей Павлов говорил, что в компании ждут, что соглашение о достройке дороги будет подписано до конца 2023 года. По его словам, Минтранс России готовил два межправсоглашения: Иран-Россия и трехстороннее Азербайджан-Россия-Иран.

Отвечая на вопрос, во сколько оценивается строительство участка, Павлов сообщал, что «примерный расчет, который сейчас рассматривается — это $1,6 млрд». По его словам, на данном участке планируется строительство и узкой, и широкой колеи.

«Были переговоры, в том числе и на высшем уровне, и принято решение о строительстве участка линии Решт-Астара на совмещенной колее. То есть предусматривается укладка и 1435 (мм, действующий в Иране стандарт — ИФ) и 1520 (мм, российский размер колеи — ИФ). Но сначала будут укладываться рельсы 1435 (мм — ИФ) для того, чтобы использовать существующую инфраструктуру и как можно быстрее поехать», — пояснил он.

МТК «Север-Юг» связывает Россию со странами Каспийского бассейна, Персидского залива, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии.

 

отрасли: Железнодорожное строительство