Российская «дочка» «Белоруснефти» построит газоперерабатывающий комплекс

496x248

10.01.2024

Дочернее предприятие государственного производственного объединения «Белоруснефть» компания «Янгпур» планирует построить в 2024 году собственный газоперерабатывающий комплекс. Об этом сообщил генеральный директор «Белоруснефти» Александр Ляхов в видео, размещенном на YouTube-канале компании.

«Важнейшим проектом 2024 года в компании «Янгпур» будет строительство собственного газоперерабатывающего комплекса, который в перспективе позволит загрузить дополнительным газообразным сырьем белорусский газоперерабатывающий завод, который входит в периметр компании «Белоруснефть», — сказал гендиректор.

Ляхов отметил, что идет формирование ресурсной базы не только в Белоруссии, но и в РФ. По его словам, в последующие несколько лет «Белоруснефть» будет не только вести добычу нефти из действующих лицензионных активов, но и расширять бурение на новых лицензионных участках, в частности нарастит добычу нефти и газа компанией «Янгпур». «С учетом того, что Российская Федерация в целом располагает обширными запасами углеводородов, мы планируем участвовать в конкурсах, аукционах на лицензионные участки и, таким образом, год от года расти с добычей нефти и газа на территории Ямала по крайней мере», — сказал он.

Гособъединение «Белоруснефть» специализируется на поиске, разведке и разработке нефтяных месторождений, осуществляет добычу нефти и попутного нефтяного газа, занимается нефтяным сервисом, в том числе в России, Венесуэле и Эквадоре. Компания также организует давальческие поставки импортной нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. С 2013 года «Белоруснефть» добывает нефть в РФ. Первым нефтедобывающим активом белорусской компании в России стало ОАО «Нефтяная компания «Янгпур» в Ямало-Ненецком автономном округе.

отрасли: Нефтегаз