Роснефть и Statoil договорились о новом этапе совместной разработки Северо-Комсомольского месторождения

08.09.2017

 

РН-Разведка и Добыча и  Statoil Russia в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2017) подписали акционерное и операционное соглашение в отношении СевКомНефтегаз, на базе которого будет осуществляться совместная разработка Северо-Комсомольского месторождения. Документ был подписан 7 сентября 2017 г.

Роснефть уточняет, что соглашение подписано в развитие договоренностей о сотрудничестве в рамках Северо-Комсомольского месторождения, достигнутых компанией и Statoil в 2013 г.

В соответствии с подписанным  документом планируется, что Statoil приобретет долю участия 33,33% в СевКомНефтегаз. Кроме того соглашение утверждает порядок управления активом в стадии разработки.

В результате работ, проведенных в 2015-2016 гг по бурению и испытанию 2хскважин, позволяющих добывать высоковязкую нефть пласта ПК1 Северо-Комсомольского месторождения, запасы нефти и конденсата по категории 2P (PRMS) месторождения увеличились с 52 до 111 млн т.

Начало этапа опытно-промышленной эксплуатации пласта ПК1 заложит основу для полномасштабной разработки месторождения.

Освоение Северо-Комсомольского месторождения позволит Роснефти вовлечь в разработку новые запасы высоковязкой нефти и реализовать геологоразведочный потенциал данного лицензионного участка недр, а также будет способствовать воспроизводству ресурсной базы и поддержанию уровня добычи нефти в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Северо-Комсомольское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) расположено на территории Пуровского и Надымского районов ЯНАО.

Площадь лицензионного участка недр – 1368,91 км2. На января 2017 г остаточные извлекаемые запасы нефти и конденсата (АВ1В2) составляют 203 млн т, газа – 179 млрд м3. Лицензия на право разработки месторождением у Роснефти была продлена до 2039 г.

Северо-Комсомольское месторождение расположено в северобореальной зоне разобщенного залегания многолетней мерзлоты водораздельно-долинного типа, которая характеризуется преимущественно 2-слойным строением и прерывистым распространением реликтовой и современной мерзлоты, с колебанием среднегодовой температуры грунтов в пределах от -4 до +2,5єС.

Островная (современная) мерзлота в основном приурочена к обширным участкам безлесных или слабо залесенных торфяников и темнохвойных лесов с мощным моховым покровом и залегает непосредственно под слоем сезонного промерзания — протаивания, глубины которого колеблются от 0,5 до 1,5 м.

В пределах залесенных участков (придолинных и водораздельных) и обширных болотных массивов мерзлые породы залегают на глубине первых десятков метров, либо вообще отсутствуют. Под руслами рек и под озерами отмечаются сквозные и несквозные талики.

Подошва современной мерзлоты может залегать на глубине 25-45 м, в отдельных случаях до 100 м, а толщина слоя изменяется от 8 до 54 м. Распространение реликтового слоя ММП предполагается на глубинах от 100 м до 260-280 м.

отрасли: Нефтегаз