«Роснано» планирует инвестировать в производство оборудования для ветроэнергетики

02.12.2016

«Роснано» планирует инвестировать в создание собственного производства оборудования для ветроэнергетики, сообщил глава УК «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на конгрессе предприятий наноидустрии.

«Мы планируем в ближайшее время объявить о создании четвертой отрасли альтернативной энергетики —  это отрасль по собственному производству оборудования для ветроэнергетики. Мы надеемся, что это произойдет в ближайшем будущем, и намерены осуществить серьезные инвестиции для того, чтобы Россия и производила оборудование, и для того, чтобы это же оборудование стало основой для создаваемой отрасли ветроэнергетики», — сказал он.

Чубайс отметил, что первой отраслью альтернативной энергетики является производство оборудования для солнечной энергетики, вторая отрасль — генерация электроэнергии на солнечных панелях, третьей отраслью альтернативной энергетики Чубайс назвал ветроэнергетику.

В конце ноября «Роснано» подписало с компанией «Фортум» предварительное соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает возможность создания в течение ближайших лет парка ветрогенерирующих мощностей общей мощностью в несколько сотен мегаватт

 

отрасли: Энергетика