«Росморпорт» получил в пользование водный объект в порту Сабетта для размещения ледозащитного сооружения

16.09.2014

ФГУП «Росморпорт» решением Нижне-Обское бассейнового управления Росводресурсов передан в пользование водный объект общей площадью 0,0936 кв. км, расположенный в акватории Обской губы Карского моря в районе устья р. Сабеттаяха. Об этом сообщает пресс-служба «Росморпорта».
Водный объект предназначен для размещения строящихся гидротехнических сооружений в составе юго-восточного ледозащитного сооружения и северо-западного ледозащитного сооружения.
Ледозащитные сооружения входят в состав основных объектов строящегося морского порта Сабетта и предназначены для защиты причалов и портовых операций от негативных ледовых воздействий.
Начало строительно-монтажных работ по строительству ледозащитных сооружений в акватории Обской губы планируется в октябре 2014 года.
Юго-восточное ледозащитное сооружение конструктивно разделено на 5 участков. Корневая часть сооружения состоит из 4 участков берегоукрепления суммарной длиной более 2,8 км и глубоководной части длиной 773,8 метров.

Северо-западное ледозащитное сооружение конструктивно разделено на два участка: корневую часть длиной 760 метров и глубоководную часть длиной 510 м.
Конструкция глубоководных частей обоих ледозащитных сооружений представляет собой свайное основание из ряда стальных труб, погруженных с шагом 3,2 м и двух рядов трубошпунта, погруженных с шагом 1,6 м. Свайное основание объединено железобетонным ростверком толщиной 2 м, обеспечивающим совместную работу свай, а в тело сооружения выполняется засыпка гравелистого песка.

Отметки верха составляют +3 м на основных участках и +5 м на головах ледозащитных сооружений.

отрасли: Гидротехническое строительство