14.05.2025
Госкорпорация «Росатом» может предложить Бразилии крупную кооперацию по строительству АЭС малой мощности — как наземных, так и плавучих. Об этом сообщил директор корпорации Алексей Лихачев.
Президент России Владимир Путин провел в Кремле переговоры с лидером Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой, который принимал участие в памятных мероприятиях в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Как пояснил Алексей Лихачев, отвечая на вопрос РИА Новости по итогам переговоров лидеров РФ и Бразилии, бразильскую сторону сильно заинтересовала тематика малых атомных электростанций — как наземного, так и плавучего базирования.
«И здесь мы имеем возможность предложить бразильцам очень крупную кооперацию, поскольку сами корпуса плавучих атомных электростанций можно производить непосредственно силами бразильских предприятий», — приводит слова Лихачева агентство.
отрасли: Энергетика