Росатом планирует к 2030 году построить токамак с реакторными технологиями

27.03.2024

Техническое проектирование токамака с реакторными технологиями начнется в России в 2025 году, а к 2030 году планируется соорудить центральную часть установки. Об этом ТАСС сообщил директор частного учреждения «ИТЭР-Центр» (Росатом) Анатолий Красильников в кулуарах международного форума «Атомэкспо-2024″.

«Закончена концептуальная разработка, идет эскизное проектирование токамака с реакторными технологиями, которое должны завершить в 2024 году и с 2025 года перейти к техническому проектированию машины», — сказал Красильников. По его словам, в качестве площадки для сооружения этой установки рассматривается территория ГНЦ РФ ТРИНИТИ (предприятие Росатома, г. Троицк), общая площадь реакторного комплекса составит 88,5 тыс. кв. м. «Я думаю, что мы уже подошли к точке, когда есть основания для принятия решения о сооружении такой машины», — отметил директор ИТЭР-Центра. К 2030 году, по словам Красильникова, планируется соорудить центральную часть установки — камеру, электромагнитные системы, реостат.

В конечную стоимость проекта, помимо самого токамака, по словам собеседника ТАСС, входит и множество периферийных систем. «Вокруг него еще надо будет возвести очень много периферийных систем — диагностики, нагрева плазмы, генерации тока», — отметил он.

По его словам, сегодня огромный интерес к проекту проявляет китайская сторона. «Они сейчас сооружают машину, которая называется BEST. Этот токамак будет самой большой в мире по размерам, самой высокой плотностью плазмы. Проектная величина магнитного поля в камере — 6,15 тесла. В декабре 2027 года эта машина должна быть запущена. Диапазон термоядерной мощности — от 20 до 200 мегаватт», — рассказал собеседник ТАСС. Сейчас на форуме «Атомэкспо-2024″, по его словам, большая делегация китайских специалистов, которые в очередной раз выразили желание сотрудничать с Россией в термоядерных проектах. «Речь о нашем участии в строительстве их машины и об их участии в сооружении нашего токамака», — уточнил Красильников, отметив, что в случае такого сотрудничества лет через 10 Россия и Китай станут мировыми лидерами в области термоядерной энергетики. «А настрой такой есть и у китайцев точно, и у нас. У всех наших научных центров очень хорошие отношения с Китаем. Нет политических проблем», — подчеркнул Красильников.

отрасли: Энергетика