Реконструкцию ограждающей дамбы на левом берегу р.Кама в Республике Татарстан завершат в 2020 году

29.09.2020

Руководитель Росводресурсов оценил работу, проводимую в Республике Татарстан в рамках защиты населения от негативного воздействия вод. Об этом говорится в сообщении Росводресурсов.

Вместе с и.о. министра экологии и природных ресурсов РТ Александром Шадриковым они совершили облет территории республики. Главы ведомств осмотрели объекты защиты населения от негативного воздействия вод, проверили степень их готовности: результаты реконструкции ограждающей дамбы на левом берегу р. Кама, берегоукрепление на р. Кама Куйбышевского водохранилища, расчистку и дноуглубление р. Ошма. Кроме того, главы осмотрели р.Мелекеска на территории г. Набережные Челны, расчистку которой предполагается провести в рамках нацпроекта «Экология».

Дмитрий Кириллов и Александр Шадриков оценили, как идёт реконструкция ограждающей дамбы на левом берегу р.Кама в пределах Елабужского муниципального образования. Протяженность объекта составляет 2107 м. Проводимые мероприятия позволят вывести из зоны возможного затопления 3 населенных пункта (деревни Пробуждение, Ильинка, Дмитриевка), детские оздоровительные лагеря, 40 тыс. садово-огородных участков и более 100 объектов инженерной инфраструктуры.

«По первому этапу работ: на 75% выполнено формирование откоса, на 90% — отсыпка дренажной призмы. По второму этапу окончен демонтаж старых берегоукрепительных плит. На объекте сейчас работает 32 единицы техники. Строительство дамбы планируем завершить до конца 2020 года» — А. Шадриков.

Берегоукрепительные работы на Куйбышевском водохранилище позволят обезопасить более 200 местных жителей, проживающих в зоне разрушения береговой линии, в 15 м от обрыва. Ежегодно сотни кубометров смытого грунта и реликтового леса попадают в акваторию Куйбышевского водохранилища, что приводит к её загрязнению, заилению ложа и, соответственно, к усложнению навигационной обстановки на данном участке. Возможный ущерб от негативного воздействия вод составляет 377,8 млн руб. Объект планируется завершить в 2020 г.

Расчистка и дноуглубление на участке в 6300 м на р. Ошма необходимо, чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации при прохождении паводков. В зону затопления попадали 315 человек, инженерные коммуникации и сооружения, объекты социальной инфраструктуры. Ущерб от негативного воздействия вод оценивался в более чем 600 млн рублей.

Обсуждать водохозяйственные мероприятия, финансируемые с участием федерального бюджета, продолжили в рамках круглого стола в Исполнительном комитете Нижнекамского района. Во встрече приняли участие представители Росводресурсов, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, руководители исполнительных комитетов районов, представители подрядных организаций.

 

отрасли: Гидротехническое строительство