Реконструкция аэропорта «Уфа» обойдется в 2 млрд рублей

13.11.2017

500 млн рублей выделят из республиканского бюджета. Сам аэропорт потратит 600 млн рублей собственных средств, еще миллиард рублей планируется взять в кредит у банка.
Фото с сайта airportufa.ru

Власти назвали стоимость реконструкции аэропорта «Уфа». По словам председателя Гостранса РБ Тимура Мухаметьянова, на обновление терминала внутренних авиалиний потратят 2 млрд рублей.

При этом 500 млн рублей выделят из республиканского бюджета. Сам аэропорт потратит 600 млн рублей собственных средств, еще миллиард рублей планируется взять в кредит у банка.

«Первый этап реконструкции планируем завершить уже к октябрю 2019 года, – говорит глава ведомства. – Полностью планируем перестроить терминал внутренних воздушных линий, построить современную гостиницу и увеличить пассажиропоток аэропорта с 600 человек до 2 000 человек в час».

Добавим, что за год пассажирооборот на воздушном транспорте в Башкирии вырос на 10 процентов. В связи с этим в Правительстве РБ намерены расширить сеть субсидируемых авиамаршрутов, так как они пользуются популярностью у населения.

Напомним, сейчас льготные тарифы действуют на рейсы в Киров, Ижевск, Чебоксары, Оренбург, Самару, Пермь. В перспективе – Нижний Новгород, Ханты-Мансийск, Белоярский, Минеральные Воды, Ростов-на-Дону и Краснодар.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство