28.05.2025
Земельный участок возле моря выбрали в Дагестане для строительства центра реабилитации участников специальной военной операции. Проектирование начнется в ближайшее время, сообщил глава Дагестана Сергей Меликов на площадке Кавказского инвестиционного форума.
«Принято решение о строительстве на берегу Каспийского моря реабилитационного центра для участников специальной военной операции. Уже определен земельный участок с выходом к морю. В ближайшее время планируется начать детальное проектирование с привлечением организаций, имеющих опыт возведения крупнейших медицинских учреждений страны», — сказал он во время сессии «Возвращение героев: реабилитация на курортах Северного Кавказа».
Центр будет включать в себя стационар на 200 коек, отделение медицинской реабилитации для пациентов с нарушением функций периферической центральной нервной системы, костно-мышечной системы, соматическими заболеваниями, также в центре будут работать с баротравмами.
«Будет создана необходимая инфраструктура для того, чтобы проходящие реабилитацию комфортно чувствовали себя. Пока предполагаем, чтобы наиболее тяжелых размещать, в том числе, с членами семьи. Хочу выразить слова благодарности нашему сенатору Сулейману Керимову, который в полном объеме взял на себя финансовое обеспечение проектирования и строительства данного центра», — пояснил Меликов.
Кавказский инвестиционный форум проходит с 25 по 27 мая на территории выставочного центра «Минводыэкспо» на Ставрополье. Организатор форума — Фонд Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
отрасли: Военное строительство