Работы по берегоукреплению реки в Вятских Полянах в 2017 году выполнены полностью

26.01.2018

Работы по берегоукреплению реки Тойменка в городе Вятские Поляны, которые были начаты в 2017 году, выполнены в полном объёме. Данную информацию подтвердили в министерстве охраны окружающей среды Кировской области. Общая протяжённость участка берегоукрепления составляет почти 700 метров. Региональное ведомство осуществляло контроль на всех этапах подготовительных и строительных работ.
Напомним, в 2017 году велись работы на втором участке из четырёх, предусмотренных проектом. Выполнены мероприятия по укреплению правого и левого берега р. Тойменка протяжённостью более 170 метров на участке от автомобильного до железнодорожного моста. Берега укреплялись с применением габионных конструкций — металлических сетчатых коробов и металлических плоских сеток, заполненных природным камнем.
Акты выполненных работ оплачены на сумму 19,4 млн рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета 14,5 млн рублей, областного бюджета – 3,8 млн рублей, местного бюджета – 1,1 млн рублей.
В министерстве отметили, что в 2018 году работы по берегоукреплению р. Тойменки будут продолжены, полное завершение мероприятий запланировано на 2020 год. Общая стоимость работ составит более 98 млн рублей за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов.
В министерстве охраны окружающей среды Кировской области отмечают, что необходимость строительства берегоукрепления вызвана обрушением берега р. Тойменка в результате негативного воздействия вод в 2012-2013 годах: кромка берега подступила вплотную к границам частного жилого сектора. В зону обрушения гипотетически попадают 12 земельных участков, количество защищаемого населения составляет 50 человек. Кроме того, обрушение идёт вдоль автомобильной дороги, которая связывает город Вятские Поляны с Кировом, а также с населёнными пунктами района.

отрасли: Гидротехническое строительство