Пять проектов на 12 млрд рублей реализуют в сфере туризма Карачаево-Черкесии

26.03.2026

Крупные проекты в сфере туризма суммарной стоимостью около 12 млрд рублей реализуют в Карачаево-Черкесии при господдержке, сообщил министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев во вторник.

«В рамках нацпроекта осуществляется льготное финансирование строительства средств размещения капитального характера. Это большие средства размещения от 120 номеров, не менее трех звезд. На сегодняшний день у нас реализуется пять проектов на сумму около 12 млрд рублей, из них 4,2 млрд рублей, это собственные средства», — сказал Текеев журналистам.

Глава министерства уточнил, что речь идет о крупных проектах, среди которых большие отели, канатные дороги и другие объекты.

Еще один подобный проект при господдержке на курорте Архыз уже завершен.

Текеев отметил, что льготное финансирование предоставляется предпринимателям, которые планируют реализовать крупные проекты. При этом есть и другие меры поддержки предпринимателей, занятых в туристической сфере. В их числе банковское финансирование и отдельные субсидируемые программы.

 

отрасли: Промышленно-гражданское строительство