Пушилин и Хуснуллин обсудили строительство технопарка на территории «Азовстали»

wr-960 (5)

31.05.2023

Врио главы ДНР Денис Пушилин и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на встрече обсудили перспективы строительства индустриального технопарка и экопарка на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе.

«Сегодня обговорили текущие задачи социально-экономического развития ДНР, а также возрождение промышленности, в частности перспективы строительства индустриального технопарка, экопарка на территории «Азовстали», — написал Пушилин в Telegram-канале.

Врио главы ДНР поблагодарил Хуснуллина за доскональное понимание проблем региона и постоянное участие в решении текущих задач. «Объем работ, который ведется сейчас в населенных пунктах республики, огромный», — отметил он.

«Азовсталь» — крупный металлургический комбинат в Мариуполе на берегу Азовского моря. Он начал работать в 1933 году. В феврале 2022 года предприятие законсервировали из-за начала СВО. 20 мая 2022 года официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что российские военные полностью освободили территорию завода «Азовсталь», на котором оставались заблокированными остатки украинской группировки в Мариуполе.

В июле 2022 года Хуснуллин отмечал, что рассматриваются различные варианты будущего «Азовстали». По его словам, эта зона в дальнейшем может продолжить работу как промышленный парк или место отдыха, но уже не как металлургический комплекс.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство