Промзоны «Калошино» и «Калибр» в Москве ждет реорганизация

13.01.2015

В конце декабря 2014 года Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК),  приняла решения по территории промышленной зоны № 14-1 в границах производственной зоны № 14 «Калибр» (СВАО) и части промзоны «Калошино» (ВАО).

Так, для проведения публичных слушаний комиссия одобрила проект планировки территории промышленной зоны № 14-1 в границах производственной зоны № 14 «Калибр». Площадь территории в границах проекта планировки составляет 62,36 га.

Проектом планировки предусмотрена реорганизация территории земельных участков производственно-складского назначения с изменением функции на общественно-жилую. На земельном участке по на ул. Годовикова предполагается создание технопарка с частичной реконструкцией существующих зданий и размещением объектов производственно-научного и общественно-делового назначения.

Площадь нового строительства составит 780,4 тыс. кв. метров, в том числе многоквартирных жилых домов – 295,5 тыс. кв. метров. В подземной части запроектированы стоянки. Соответственно, площадь общественно-деловых объектов – 484 910 кв. метров, в том числе поликлиника на 120 посещений в смену, гостиница на 400 номеров. «Жителей обеспечат необходимыми социальными объектами – на территории запроектированы детские сады на 370 мест. За границами проекта планировки территории, при действующей школе по адресу: ул. Годовикова, вл. 16а возведут блок начальных классов на 300 учеников», — уточнил Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев.

Также в непосредственной близости от территории в границах проекта планировки предусмотрено строительство детско-взрослой поликлиники на 750 посещений в смену по адресу: ул. Годовикова, вл. 10. «Объект включен в АИП (Адресную инвестиционную программу – прим.) на 2014-2016 гг., в ноябре 2013 года был выпущен ГПЗУ», — пояснил К. Тимофеев.

Так же за счет средств инвестора будет разработан проект планировки территории части промзоны «Калошино», ограниченной ул. Тагильская, Открытым шоссе, проектируемым проездом 2277 и 6-м проездом Подбельского (ВАО).

На рассматриваемом участке площадью 29,4 га, согласно проекту, появится многофункциональная жилая застройка общей площадью 715 тыс. кв. метров, включая собственно жилую часть площадью 427 тыс. кв. метров, школу на 1 350 мест, детский сад на 350 мест и паркинги общей емкостью 2 950 машиномест.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство