Проектирование кольцевой железнодорожной ветки в Казани завершат к лету

print_563681_490364-300x225

06.03.2023

Проектирование кольцевой железнодорожной ветки в Казани планируют завершить к лету 2023 года, после чего начнется прохождение госэкспертизы, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов.

«Проектирование в 2023 году будет завершено уже, наверное, к лету. В этом году пройдем экспертизу, и потом будем заявляться на первый этап кольцевого движения», — сказал Ханифов, отметив, что в рамках первого этапа в том числе будут связаны вокзалы «Казань-1″ и «Казань-2″, а также аэропорт. 

Ранее проектирование планировалось завершить до конца 2022 года. Ханифов отметил, что смещение сроков связано с необходимостью корректировки проекта с точки зрения безопасности, появились новые требования. По его словам, сроки строительства, модель и источники финансирования будут определены после завершения проектирования и прохождения государственной экспертизы.

Кольцевая железнодорожная ветка пройдет через основные спальные районы и деловой центр Казани. Часть путей для реализации проекта уже существует, часть — будет создана. Осуществление проекта позволит увеличить пропускную способность транспортной системы города за счет увязки с существующими интермодальными перевозками, метрополитеном и системой городского пассажирского транспорта.

отрасли: Железнодорожное строительство