Проект Петровско-Разумовского вокзала в Москве подготовят к концу года

31.01.2024

Проект городского вокзала «Петровско-Разумовская» подготовят к концу 2024 года, сообщила пресс-служба столичного стройкомплекса.

«Проектирование городского вокзала «Петровско-Разумовская» планируется завершить до конца этого года», — говорится в сообщении.

Руководитель департамента строительства (ДС) Рафик Загрутдинов уточнил, что вокзал будут строить в несколько этапов. В рамках первого этапа появятся улично-дорожная сеть площадью 14,3 тыс. кв.м, отстойно-разворотная площадка наземного городского пассажирского транспорта площадью 6,6 тыс. кв.м, а также шесть остановок наземного городского транспорта и путепровод тоннельного типа под Савеловским направлением Московской железной дороги.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что в будущем вокзал сможет принимать поезда высокоскоростной магистрали из Санкт-Петербурга. Он уточнил, что вокзал объединит строящуюся станцию первого Московского центрального диаметра (МЦД-1), а также станцию МЦД-3, две линии метро и маршруты наземного транспорта.

Ранее сообщалось, что в составе коммерческой части вокзала появится два многофункциональных комплекса с торговыми зонами и деловой инфраструктурой. Их площадь превысит 260 тыс. «квадратов».
МЦД призваны соединить территории Москвы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 «Одинцово-Лобня» («Белорусско-Савеловский») протяженностью 52 км и МЦД-2 «Нахабино-Подольск» («Курско-Рижский») длиной 80 км открылось в ноябре 2019 года. В августе 2023 года было запущено пассажирское движение по МЦД-3 «Зеленоград-Раменское» («Ленинградско-Казанский»), а в сентябре открылся четвертый маршрут МЦД «Апрелевка-Железнодорожный» («Калужско-Нижегородский»). Сроки строительства МЦД-5, который соединит Ярославское и Павелецкое направления железных дорог, пока не определены. Изначально предполагалось, что все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями должны заработать к концу 2024 года.

отрасли: Железнодорожное строительство