Проект Мессояханефтегаза по закачке ПНГ в пласт прошел госэкспертизу

14.05.2020

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию ООО «Газпром проектирование», подготовленную в рамках проекта по утилизации ПНГ на Западно-Мессояхском месторождении, информирует компания.

Было выдано положительное заключение на проект «Обустройство газовых кустов под закачку ПНГ в пласт на Западно-Мессояхском месторождении с межпромысловым газопроводом от Восточно-Мессояхского месторождения». Документация была разработана специалистами тюменского филиала ООО «Газпром проектирование».

Проект по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в пласт на Западно-Мессояхском месторождении реализует СП «Роснефти» и «Газпром нефти» — «Мессояханефтегаз». Предполагается хранение ПНГ в газовой шапке соседнего нефтегазоконденсатного месторождения.

«Впервые мы используем так называемые подземные хранилища для решения вопроса утилизации ПНГ. Для компании это новая практика, в случае успеха мы сможем тиражировать данную технологию на других предприятиях», — говорил ранее директор дирекции по крупным проектам БРД, генеральный директор «Газпрмонефть-Развитие» Денис Сугаипов.
В ходе реализации проекта на двух лицензионных участках будут возведены две кустовые площадки с девятью скважинами для закачки ПНГ в пласт и опорной базой. Также планируется проложить межпромысловый газопровод протяженностью 54 километра для транспортировки компримированного газа от компрессорной станции мощностью 1,5 млрд кубометров газа в год.

«Наличие положительных заключений государственной экспертизы позволит заказчикам получить разрешения на строительство и приступить к реализации объектов в директивные сроки», — отмечается в сообщении «Газпром проектирования».

Проект рассчитан на 2,5 года. Вся инфраструктура будет возводиться путем блочно-модульной сборки в максимальной заводской готовности. Это сократит сроки строительства и обеспечит общую рентабельность. В мае 2019 года, как сообщал «Рупек», «Мессояханефтегаз» получил лицензию на строительство подземного хранилища для ПНГ.

В настоящее время ПНГ, получаемый в процессе добычи нефти на Мессояхе, направляется на технологические нужды промысла – для работы газотурбинной электростанции, используется в качестве топлива для печей нагрева нефти и котельных.

АО «Мессояханефтегаз» – совместное предприятие ПАО «Газпром нефть» (оператор проекта) и ПАО «НК «Роснефть», которому принадлежат лицензии на разведку и разработку группы Мессояхских нефтегазоконденсатных месторождений – Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского. По разведанным запасам углеводородов месторождения относят к уникальным. Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуры.

отрасли: Нефтегаз