«Продимекс» построит хранилище мелассы на сахзаводе в Курской области за 150 млн руб

02.03.2021

ГК «Продимекс» планирует в текущем году инвестировать 150 млн рублей в строительство хранилища для мелассы на сахарном заводе в Золотухинском районе Курской области, входящим в ООО «Курсксахарпром», сообщили «Интерфаксу» в компании.

По словам собеседника агентства, емкость хранилища составит 32 тыс. тонн, ввести его в эксплуатацию планируется до конца 2021 года.

«В настоящее время два хранилища для мелассы на 33 тыс. тонн и на 5 тыс. тонн работают на сахарном комбинате в Ольховатке Воронежской области, где происходит ее дополнительное обессахаривание. В этом году было решено возвести дополнительное хранилище рядом с крупным сахарным заводом в Курской области. Мелассу с этого хранилища также планируется доставлять на Ольховатский сахарный комбинат для дальнейшей переработки», — сказал сотрудник компании.

ООО «Курсксахарпром» зарегистрировано в 2015 году, головная компания — АО «Объединенная сахарная компания» (структура Prodimex Farming Group Limited). Основной вид деятельности — производство сахара.

«Продимекс» — один из ведущих производителей сахара в России и крупный владелец земель. По данным компании, в настоящее время ее земельный банк превышает 800 тыс. га в Воронежской, Белгородской, Курской, Тамбовской и Пензенской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Башкирии. За год заводы холдинга «Продимекс» производят более 1,5 млн тонн сахара. В структуре агрохолдинга 16 сахарных заводов.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство