Президент Узбекистана заявил о заинтересованности РФ в проекте строительства Трансафганской железной дороги

347085332919819

22.02.2024

Узбекистан обсуждал с Россией ее участие в проекте по строительству Трансафганской железной дороги, делегация РФ выразила заинтересованность. Об этом сообщил узбекский президент Шавкат Мирзиёев на встрече с российским лидером Владимиром Путиным.

«Серьезный вопрос по транспорту, строительство новой железной дороги через Афганистан. [Министр транспорта РФ Виталий] Савельев был, мы договорились, есть заинтересованность в участии наших российских коллег в ТО (техническое обоснование — прим. ТАСС) проекта этого вопроса, а потом в дальнейшем продвижении», — сказал он.

Мирзиёев добавил, что Россия и Узбекистан реализуют и другие двусторонние проекты в экономической сфере. «У нас есть реальные проекты, реальные исполнители, реальные регионы, большие проекты. Была большая команда с вашей стороны, я со всеми ними подробно разговаривал, и есть реальный результат», — отметил он.

Узбекистан, Афганистан и Пакистан подписали в феврале 2021 года дорожную карту по строительству железной дороги Термез — Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар. Предварительная стоимость проекта составляет порядка $5 млрд, а пропускной потенциал нового транспортного коридора, который свяжет страны Европы, Россию, Узбекистан, Афганистан, Пакистан, Индию и государства Юго-Восточной Азии, оценивается в 20 млн тонн грузов. Пока продолжаются проектные работы.

отрасли: Железнодорожное строительство