Правительство России создало территории опережающего развития в Кумертау и Белебее

09.01.2017

4 января опубликованы постановления Правительства России, подписанные Премьер-министром Дмитрием Медведевым, о создании территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в пределах городов Белебей и Кумертау в Республике Башкортостан.

В сообщении отмечается, что создание двух новых ТОСЭР будет содействовать развитию городов Кумертау и Белебей путем диверсификации экономики, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующей организации. Как известно, градообразующими предприятиями этих моногородов являются АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» и ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль».

Напомним, что в рамках исполнения поручений, отраженных в Послании Главы Башкортостана Рустэма Хамитова Государственному Собранию – Курултаю РБ, города Кумертау и Белебей в марте 2016 года защитили в Фонде развития моногородов проекты для включения в перечень ТОСЭР.

Первым и крупнейшим резидентом ТОСЭР Кумертау станет новый маслоэкстракционный завод стоимостью около 6 млрд руб. группы компаний «Сигма».

В Белебее в случае получения статуса ТОСЭР планируют реализовать пять инвестпроектов стоимостью 8 млрд руб.

В 2017 году заявки на внесение в перечень ТОСЭР планируют подать еще четыре моногорода республики — Белорецк, градообразующим предприятием которого является Белорецкий металлургический комбинат группы «Мечел», Нефтекамск (НефАЗ группы КамАЗ), Благовещенск («Полиэф» — СИБУР) и Учалы (Учалинский ГОК группы УГМК). Белорецк и Нефтекамск отнесены к категории городов, имеющих риски ухудшения социально-экономического положения, Благовещенск и Учалы — монопрофильных образований со стабильной социально-экономической ситуацией.

Руководство республики уделяет теме повышения уровня социально-экономического развития моногородов самое пристальное внимание.

 

отрасли: Промышленно-гражданское строительство