Правительство России полностью профинансирует новую взлетную полосу в Улан-Удэ. Общий бюджет проекта – более 3,8 млрд руб.

26.10.2016

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын и замминистра транспорта России Валерий Окулов обсудили вопросы реконструкции аэродромного комплекса г. Улан-Удэ и проблемы активизации строительства новой взлетно-посадочной полосы, которое стартовало на днях. Глава республики также договорился о мерах, которые позволят направить налоги со строительства в местные бюджеты, задействовать на стройке ресурсы и материалы из Бурятии. Между тем строители ВПП, чтобы ликвидировать отставание, перешли на круглосуточный режим работы и обещают догнать график в ноябре.

Нужно заметить, что реконструкция аэродромного комплекса и строительство ВПП, которая позволит принимать тяжелые самолеты, стала возможной во многом благодаря работе Правительства Бурятии, которое добилось включения объекта в Федеральную целевую программу «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 г.».  Проектом предусмотрено строительство новой искусственной взлётно-посадочной полосы длиной 3400 и шириной 45 метров, что позволяет принять практически любые воздушные суда.
Валерий Окулов сообщил журналистам: Бурятии очень повезло, что финансирование на ВПП не сокращено. «В отношении этого проекта над Бурятией очень удачно «сложились звезды». Несмотря на серьезное сокращение бюджетов по многим строительным объектам, Правительство России приняло решение не сокращать финансирование строительства ВПП в Улан-Удэ». «Проблем с финансированием нет», — сказал В.Окулов. Общий бюджет проекта, рассчитанного на два года – более 3,8 млрд руб.
Как заметил Вячеслав Наговицын, «можно поздравить жителей Улан-Удэ, республики. Мы очень долго ждали, «выхаживали» этот объект».
«Две недели назад строители вышли на стройплощадку, хотя можно было сделать это раньше. Задержка, на мой взгляд, носит субъективный характер- подрядчик стал ориентироваться только на собственные силы и переброску сил со своих других объектов. Мы считаем, что можно поправить эту ситуацию, если подключить наши подрядные организации, строителей. У нас в Бурятии высвободились мощности на строительстве дорог, и мы можем оказать существенную помощь», — уточнил он.
Новая ВПП длиннее и позволит принимать самые «эффективные», большие самолеты, что в перспективе позволит снизить цены авиаперевозок, заметил Глава РБ.
«В течение 15 дней компания зарегистрирует в Бурятии обособленное подразделение, значит, налоги будут идти в бюджет Бурятии, Улан-Удэ, мы этому очень рады», — также сказал Вячеслав Наговицын и подчеркнул, что с нашей стороны будут созданы все необходимые условия, чтобы строители смогли уложиться в сроки. Также, по его словам, будут приниматься меры, чтобы использовались местные материалы (например, цемент), но необходимо, чтобы они могли конкурировать по цене, заметил он. «Мы готовы к работе», —  отметил Вячеслав Наговицын.
Заместитель министра Валерий Окулов и Глава РБ заслушали доклады заказчика, подрядной организации. Подрядчиком выступает Новороссийский филиал ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России». Руководитель филиала Игорь Кондрашов рассказал о большом опыте строительства военных объектов и заверил, что догонит график.  Сейчас подрядчиком передислоцирована к месту строительства часть техники, ведутся геодезические работы и работы по снятию верхнего почвенного растительного слоя.

Напомним, что реконструкцией главной воздушной гавани республики Глава Бурятии Вячеслав Наговицын занялся еще в 2007 году. Вопрос о модернизации аэродрома также обсуждался Главой во время визита Дмитрия Медведева в Бурятию с министром транспорта Игорем Левитиным. Несколько лет правительство республики продвигало программу реконструкции аэропорта в кабинетах федеральных ведомств. В 2014 году Вячеслав Наговицын встретился в Улан-Удэ с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько. В.Наговицын предложил отказаться от улучшения старой полосы и построить новую. Руководитель Росавиации одобрил план республиканских властей.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро, Промышленно-гражданское строительство