Повторно объявлен тендер на строительство Багаевского узла

scale_1200

06.07.2021

Росморречфлот повторно объявил тендер на второй этап строительства Багаевского узла, подрядчика для которого планируют искать до августа, сообщает RosTender.info

Створ гидроузла расположен на 3089 км судового хода реки Дон в районе хутора Арпачин Багаевского района Ростовской области. Целью работ является обеспечение гарантированной глубины судового хода 4 метра для прохода крупнотоннажного флота с полной загрузкой по реке, а также ликвидация лимитирующего участка на нижнем Дону, ограничивающего пропускную способность Единой глубоководной системы европейской части России. Основанием для работ является программа «Стратегия развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации.

Подать заявки на участие в тендере можно до 3 августа. С победителем планируют заключить контракт почти на 28 млрд рублей. Источником финансирования послужит федеральный бюджет.

Согласно СМИ, закончить работы планировалось к 2020 году, однако I этап строительства завершился только в мае этого года. Подрядчика на II этап так и не смогли найти, и сроки его проведения пришлось перенести.

Источник: https://rostender.info/news/2021070501

отрасли: Гидротехническое строительство