Подземный переход за 1,4 млрд руб построят к 2024г около «Лахта Центра» в Санкт-Петербурге

29.04.2021

ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (Санкт-Петербург) объявило аукцион на строительство подземного перехода в районе МФК «Лахта Центр», сообщает пресс-служба городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,41 млрд руб. Заявки на аукцион принимаются до 12 мая 2021 года.

Строительство перехода запланировано в два этапа: первый этап будет реализован в рамках данного аукциона в срок не позднее 15 ноября 2023 года, реализация второго этапа запланирована после строительства транспортной развязки с перспективной магистралью М-32.

Первый этап включает в себя строительство перехода с блоком встроенных служебных помещений и устройством лестничных сходов на территорию МФК, на платформу железнодорожной станции «Новая Лахта», к остановкам общественного транспорта на возводимой улицы Южной и к перспективной стации метрополитена «Лахта» — всего 5 лестничных сходов. Помимо этого переход будет полностью доступен для маломобильных групп населения — проектной документацией предусмотрено устройство лифтового оборудования.

«Лахта Центр» — многофункциональный общественно-деловой комплекс в Санкт-Петербурге, расположенный на площади более 13 га, его ядром станет штаб-квартира группы «Газпром» (MOEX: GAZP) и компании «Газпром нефть» (MOEX: SIBN). 87-этажная башня «Лахта Центра» является самым высоким зданием Европы.

Строительство небоскреба ведется с октября 2012 года. В мае 2019 года завершены основные строительные работы, получено разрешение на ввод комплекса в эксплуатацию, ведутся внутренние отделочные и монтажные работы.

В начале 2019 года «Газпром» выкупил у «Газпром нефти» здание небоскреба. Начало переезда сотрудников «Газпрома» в небоскреб «Лахта центр» может начаться в конце 2021 года и продолжиться в первой половине 2022 года.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро