Подстанция «Тундровая» обеспечит электроэнергией резидентов промышленного парка на Камчатке

19.04.2021

Подстанция «Тундровая» обеспечит электроэнергией резидентов промышленного парка на Камчатке
Государственная экспертиза проектной документации Камчатского края рассмотрела проектную документацию на строительство электроподстанции ПС 110/6 кВ «Тундровая» для электроснабжения площадки «Промышленный парк Дальний» на территории Петропавловск-Камчатского городского округа. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Промышленный парк «Дальний» — один из самых масштабных инвестиционных проектов Камчатского края. Цель начинания — создание специально организованной площадки для размещения новых промышленных производств с объектами бизнеса и инженерной инфраструктуры, необходимыми административно-правовыми условиями управления и развития. Общая площадь промышленного парка «Дальний» составляет 37,5 га. Его потребности в электроснабжении оцениваются в 7 МВт. В 2020 году ПАО «Камчатскэнерго» приступило к проектированию и строительству электрической подстанции, которая обеспечит электроэнергией все объекты на территории парка.

Проектной документацией, одобренной экспертами, предусмотрено строительство площадки подстанции ПС 110/6 кВ «Тундровая», в том числе распределительной трансформаторной подстанции РТП 6/0,4 кВ, комплектной трансформаторной подстанции КТП 6/0,4 кВ, а также линии воздушных передач ВЛ 6кВ. Сейсмичность в районе строительства составляет 9 баллов.

Застройщик — ПАО «Камчатскэнерго». Проектную документацию подготовили в ООО «Инженерный центр «Энергия».

отрасли: Энергетика