Подрядчики БГК приступили к строительству подстанции и ЛЭП для Удокана

14.04.2020

Подрядчики ООО «Байкальская горная компания» (БГК, входит в группу USM Алишера Усманова) приступили к строительству подстанции «Блуждающий» мощностью 146 МВт и высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) протяженностью 23 км для электроснабжения Удоканского горно-металлургического комбината, говорится в сообщении компании.

Завершить работы планируется к осени 2021 года.

Подрядчикам предстоит установить три силовых трансформатора, два шунтирующих реактора, коммутационное оборудование, возвести 121 опору ЛЭП и провести другие работы. Линия электропередачи будет проложена от подстанции 220 кВ «Чара» до площадки подстанции 220 кВ «Блуждающий».

Строительство и монтаж подстанции выполнит «Братское монтажное управление «Гидроэлектромонтаж», ЛЭП — компания «Энергомост».

В настоящее время работы на Удокане обеспечивает электроэнергией ПС «Удоканская» мощностью 50 МВт. Ее строительство завершено в конце 2019 года.

Ранее глава Минвостокразвития Александр Козлов отмечал, что горно-металлургический комбинат на Удокане будет запущен в 2022 году. Инвестиции БГК в строительство I очереди комбината составят более 75 млрд рублей.

По его словам, Удокан является крупнейшим инвестпроектом в Забайкальском крае и одним из крупнейших ненефтегазовых на Дальнем Востоке.

отрасли: Энергетика