Под пролеты Крымского моста установят антисейсмические устройства

23.01.2018

Строители моста через Керченский пролив начали установку на его автодорожной части устройств, дополнительно защищающих конструкции от сейсмического воздействия, сообщил информационный центр проекта в понедельник.

«Шок-трансмиттеры устанавливают между опорами и пролетами моста. Такое гидравлическое устройство обеспечивает жесткое соединение конструкций при кратковременных воздействиях, вызванных сейсмической или другой динамической нагрузкой», — говорится в пресс-релизе.

Крымский мост строится так, что выстоит и в 9-балльное землетрясение.

Шок-трансмиттеры — это как ремни безопасности в автомобиле. «Они позволяют пролетам моста «дышать», то есть беспрепятственно смещаться при незаметных перемещениях, вызванных температурными условиями. А во время землетрясения шок-трансмиттеры срабатывают и распределяют сейсмическую нагрузку равномерно по опорам», — приводятся в пресс-релизе слова технического директора «Института Гипростроймост — Санкт-Петербург» Игоря Колюшева.

По данным инфоцентра, подобная технология антисейсмической защиты широко распространена в современном мостостроении. Например, в России шок-трансмиттеры установлены на вантовом мосту через бухту Золотой Рог во Владивостоке, на мостах в Сочи, построенных к Олимпиаде 2014 года.

«На Крымском мосту применяются шок-трансмиттеры, воспринимающие нагрузки в 850 и 1500 кН (расчетное усилие в 85 и 150 тонн). На автодорожной части планируется установить более 760 таких устройств. На железнодорожной части моста антисейсмическое закрепление пролетов иное, оно предусмотрено за счет выполнения неподвижных и линейно-подвижных опорных частей, так что при землетрясении сейсмические силы передаются на промежуточные опоры», — отметил информационный центр «Крымский мост».

19-километровый мост станет самым длинным в России и соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов — 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком строительства является компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро