Под Петербургом начали строить автовокзал

10.03.2026

Администрация Мурино выдала разрешение на строительство автовокзала в западной части города, сообщила 3 марта пресс-служба строительного блока правительства Ленинградской области. На участке площадью более 1,3 га рядом со станцией метро «Девяткино» построят два здания транспортно-пересадочного узла (ТПУ), в том числе комплекс вокзала с залами ожидания, кассами, комнатой матери и ребенка, зоной питания и торговыми помещениями, сообщает РБК.

«Мурино постепенно формируется как транспортный узел регионального значения: здесь сходятся метро, электрички и автобусные маршруты. Создание транспортно-пересадочного узла — важный шаг, который сделает пересадки между разными видами транспорта удобнее и понятнее для пассажиров», — завил глава администрации Мурино Алексей Белов.

Как уточнили в пресс-службе строительного блока Ленобласти для РБК Петербург, площадь ТПУ составит около 3 тыс. кв. м. Строительством объекта займется компания «Стейт». Этот девелопер развивает в Ленобласти сеть торговых центров «Экопарк». Первый объект в Мурино рядом с основным съездом КАД в Мурино на Охтинской аллее, ТЦ общей площадью 24,5 тыс. кв. м и арендопригодной 18 тыс. кв. м был открыт в 2023 году.

Правительство Ленобласти приступило к изъятию земельных участков в западной части Мурино у администрации Всеволожского района и ЗАО «Племзавод «Ручьи» для создания ТПУ «Девяткино» в 2020 году. Шесть лет назад был заключено соглашение с инвестором — ООО «Стейт». В октябре 2024 года земельный участок под строительство международного автовокзала сформирован и передан компании-подрядчику. Тогда завершить строительство ТПУ планировали к концу 2026 года.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство