Под Новосибирском началось строительство «Кампуса Академпарка»

29.07.2022

Строительство новой производственная площадки Технопарка новосибирского Академгородка началось в поселке Ложок под Новосибирском, сообщает правительство Новосибирской области. Первый резидент уже привлечен на площадку.

«Мы запускаем сегодня строительство второй очереди Академпарка, и уже есть запрос на третью очередь. Это значимое событие для региона и всей страны. Новосибирская область в числе лидеров инновационного развития России, в этом заслуга и резидентов Академпарка, где работают 334 компании и 9 тыс. работников», — сказала заместитель губернатора Ирина Мануйлова во время церемонии открытия. Кроме того, замгубернатора отметила, что реализация проекта поможет решить вопросы импортозамещения и развития высокотехнологичных проектов. Завершить строительство планируют в 2025 году.

Здания «Кампуса Академпарка», которые займут около 20 тыс. кв. м, будут включать производственные, офисные и лабораторные помещения для малого и среднего бизнеса. В рамках реализации проекта планируется привлечь около 1,2 млрд рублей от частных инвесторов, которые продолжат развиваться на базе Академпарка. Правительство региона сообщает, что таким образом будет создано более 700 новых рабочих мест. В 2022 году на площадку кампуса уже привлечен первый резидент, планирующий заниматься производством текстильных изделий.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство