Почти 1 тысячу га земли под Воронежем отдадут под жилую застройку

27.06.2018

Совет народных депутатов Яменского сельского поселения согласовал проект изменений в генплан, предусматривающий освоение 974 га земли под 1,55 млн м2 жилья, передает «КоммерсантЪ-Черноземье».

Первую очередь реализации проекта планируется закончить к 2025 году, вторую — к 2031-му. Обновленный генплан предполагает расселение 35,85 тыс. человек, что увеличит население почти в 10 раз до 40 тыс. В связи с этим документом рекомендуется рассмотреть вопрос об изменении статуса населенных пунктов — на поселок городского типа Солнечный и городское поселение с административным центром в Ямном.

Проект указывает на необходимость обеспечения территории инженерной и транспортной инфраструктурой. Увеличение населения пригорода потребует строительства новых дорог, чтобы не создавать тяжелой ситуации на итак перегруженной автомагистрали А-134.

Зоны развития территории предложено разделить на западную (село Ямное и деревня Новоподклетное) и восточную (поселок Солнечный и хутор Ветряк). В западной планируется строительство жилья с преимущественно коттеджной, блокированной застройкой, а также многоквартирной малоэтажной (до 4 этажей). В восточной предлагается сформировать зоны особого экономического развития с логистическими комплексами, гостиничной, офисной и коммерческой недвижимостью. Наряду с индивидуальными домами планируется возведение многоэтажных домов.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство