Первую очередь аэродрома Левашово в Ленинградской области откроют в декабре 2023 года

23.11.2022

Первую очередь аэродрома Левашово в Ленинградской области откроют в декабре 2023 года. Об этом сообщил архитектор-художник, Ингмар Витвицкий, руководитель архитектурно-строительного бюро Ingmar Architects, которое разработало проект аэродромного комплекса.

«Практически перестраивается весь генеральный план. Наш аэровокзал, малый терминал введут в эксплуатацию в декабре 2023 года. А вторая очередь здания — это декабрь 2024 года», — отметил он.

Российское военное ведомство и ПАО «Газпром» заключили концессионное соглашение о реконструкции аэродрома Левашово (Ленинградская область), которая позволит применять его и в интересах гражданского воздушного флота.

Ранее сообщалось, что в рамках соглашения с «Газпромом» до 2023 года планируется реконструировать ВПП, построить необходимые сооружения и коммуникации, а также дооснастить аэродром необходимым аэронавигационным и метеорологическим оборудованием. Реконструкцию искусственной ВПП длиной более 2,6 км планируется завершить до конца 2022 года. Строительство новых объектов обеспечения, в том числе объектов водосточно-дренажной системы, патрульной дороги, периметрального и шумозащитного ограждения и светосигнального оборудования будет завершено летом 2023 года.

Мастерская Ingmar Architects представит проект аэропортового комплекса на аэродроме «Левашово» на VIII биеннале «Архитектура Петербурга».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство