Первая очередь новой рулежной дорожки сдана в аэропорту Волгограда

15.05.2017

Первая очередь новой рулежной дорожки протяженностью около 700 м введена в эксплуатацию в рамках модернизации аэродромного комплекса ОАО «Международный аэропорт Волгограда» («МАВ») в четверг.

Вопросы дальнейшего обновления аэродромного комплекса и возведения нового пассажирского терминала «В» в ходе выездного совещания обсудили губернатор региона Андрей Бочаров, директор волгоградского аэропорта Сергей Дмитриев и подрядчики.

«Протяженность двух введённых в эксплуатацию участков рулежной дорожки составляет порядка 700 м. Общая протяженность новой рулежной дорожки, которая полностью будет введена в эксплуатацию до конца года, составит 2,6 км», — сообщил главный инженер ЗАО «Трест Камдорстрой» Сергей Самойлов.

Он отметил, что открытие первой очереди новой рулежной дорожки позволило строителям приступить к разборке и реконструкции перрона.

А.Бочаров в ходе совещания уточнил, что до конца текущего года работы по реконструкции аэродромного комплекса будут полностью завершены, в том числе, взлетную полосу оборудуют светосигнальным оборудованием 3 категории ИКАО.

«Наивысшая категория ИКАО даст возможность аэропорту соответствовать самым высоким стандартам. Это будет способствовать расширению международных рейсов», — подчеркнул глава региона.

Он добавил, что в рамках реконструкции перрона будет организовано 20 стоянок для воздушных судов с современным световым оборудованием.

«Кроме того, мы дополнительно предусматриваем возможность стоянки на второй взлетно-посадочной полосе и на части «рулежки», если потребуется увеличение мест для стоянки», — сказал губернатор.

Также, по его словам, на территории аэродромного комплекса будет оборудована специальная площадка для проведения тренировок технического персонала по подготовке самолетов к вылету.

Глава региона в рамках совещания проинспектировал ход строительства нового терминала «В» для внутренних рейсов.
Представитель ООО «Лимакмаращстрой» (Москва) доложил А.Бочарову, что работы идут в рамках графика, и к середине июля будет завершен нулевой цикл.

«Темп реконструкции — достаточно высокий. Компания работает круглосуточно. Перед строителями стоит задача, чтобы к концу года стоял терминал, и был обеспечен тепловой контур, то есть, полностью закрыт с внешней стороны окнами, и сделана крыша, чтобы вести дальнейшие работы в зимний период. Терминал должен быть запущен 9 мая 2018 года», — сказал глава региона.

Он также отметил, что к 9 мая следующего года будет введена в эксплуатацию и начнет регулярно функционировать железнодорожная линия для аэроэкспресса, строительство которой начнется уже в текущем месяце.

После проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, на территории волгоградского аэропорта будет проведен третий этап реконструкции, предусматривающий переоборудование терминала А в автовокзал, строительство трех телетрапов и объединение терминалов «В» и «С» 12-метровой вставкой.

«После завершения реконструкции это будет абсолютно новый аэропорт с единственным в России автовокзалом. Это позволит привлечь пассажиров из соседних регионов», — подытожил А.Бочаров.

Ранее сообщалось, что стоимость работ по реконструкции аэродромного комплекса «МАВ» составляет 1,6 млрд рублей, а по строительству терминала В площадью 10 тыс. кв.м — 2,1 млрд рублей. Реконструкция аэропорта и аэродромного комплекса ведется в рамках подготовки к ЧМ-2018 года.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство