08.04.2026
Эксперты энергетической отрасли России обсудят возможности строительства атомной энергетической станции в Приморском крае. Площадкой для обсуждения станет Дальневосточный федеральный университет: 9 апреля там состоится тематическая панельная сессия, посвященная возведению важного для ДФО ресурсоснабжающего объекта в Уссурийском городском округе.
Строительство современных мощных энергостанций в Дальневосточном федеральном округе — острый вопрос, от решения которого напрямую зависит дальнейшее развитие экономики макрорегиона. Потребление электричества в субъектах ДФО растет в 2,4 раза быстрее, чем в среднем по России: к таким выводам ранее пришли аналитики ФАНУ «Востокгосплан». За 10 лет на Дальнем Востоке нуждаемость предприятий в стабильно высоком объеме энергоснабжения выросла на 33%, в то время как общий федеральный показатель составил лишь 14%.
Больше всего электричества потребляют предприятия транспортной отрасли и добычи полезных ископаемых, на третьем месте — бытовые нужды населения. Высокий износ генерирующих мощностей и инфраструктуры распределительных сетей в ДФО можно скомпенсировать строительством новых крупных энергостанций. Одной из таких может стать Приморская АЭС — согласно схеме территориального планирования в сфере энергетики, утвержденной кабмином РФ, ее возведут в Уссурийском городском округе. Проектная мощность будущей станции составит 2 ГВт, что должно покрыть прогнозируемый дефицит электричества в объединенной энергосистеме Дальнего Востока.
На панельной сессии «Приморская АЭС: локализация и развитие промышленной кооперации», которая состоится на базе ДВФУ 9 апреля, ключевым вопросом повестки станет влияние будущего объекта на экономический рост и устойчивое развитие региона. Ведущие эксперты в области атомной энергетики расскажут о современных технологиях, мерах безопасности и экологических составляющих проектирования и строительства атомных электростанций. В частности, с докладами выступят представители АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект», АО «Концерн Росэнергоатом», а также АНО «Корпоративная академия Росатома» и «Техническая академия Росатома». Также в дискуссии будет участвовать зампред правительства Приморского края Владимир Малюшицкий, который курирует проекты энергетики и ЖКХ на территории региона.
Панельная сессия «Приморская АЭС: локализация и развитие промышленной кооперации» пройдет 9 апреля с 09:00 до 11:00. Для слушателей и участников площадки открыта онлайн-регистрация.
отрасли: Энергетика